Цены на бензин в России растут, но Новосибирск пока держится

 Новосибирскстат по данным еженедельного мониторинга не обнаруживает серьезного повышения цен на топливо на новосибирских АЗС. Новосибирскстат по данным еженедельного мониторинга не обнаруживает серьезного повышения цен на топливо на новосибирских АЗС.

Начавшееся в европейской части страны повышение цен на бензин пока не затронуло Новосибирск.

Как пишут многие федеральные СМИ, цены на топливо в России вновь стремительно пошли вверх. «За первую неделю августа подорожание составило в среднем 40 копеек, — пишет Газета.Ру. — Если в конце июля средняя цена бензина колебалась на отметке в 25,57 рубля, то сегодня она составляет 25,88 рубля». По информации Росстата, бензин уже подорожал в 65 российских регионах. Рекордсменом роста стал Татарстан – цены на бензин тут выросли на 3,6%, второе место по стремительности роста занял Ульяновск, где бензин за неделю подорожал на 3,4%. В то же время топливо подешевело в среднем на 0,4% в Брянске и Горно-Алтайске, а еще в 16 субъектах РФ цены на моторное топливо остались на уровне прошлой недели.

Новосибирскстат по данным еженедельного мониторинга не обнаруживает серьезного повышения цен на топливо на новосибирских АЗС. За неделю с 8 по 15 августа средняя стоимость автомобильного бензина марок АИ-80 и АИ-92 держалась на уровне 21,33 и 23,51 рубль за литр соответственно; автомобильный бензин АИ-95 и выше незначительно подорожал с 24,88 до 24,91 рублей за литр (рост 0,12%); дизельное топливо также подорожало, но уже заметнее – с 22,46 до 22,89 рублей (рост 1,91%).

Более свежими данными располагает новосибирское УФАС, специалисты которого также проводят мониторинг цен на АЗС региона.

— Пока данных о повышении цен на новосибирских АЗС нет, — подчеркнул начальник отдела товарных рынков новосибирского УФАС Сергей Терехин. – Если оно будет, будем реагировать в зависимости от обстоятельств. Например, повышение цен одним субъектом экономических отношений может и не привлечь внимание УФАС, а вот если цену на топливо одновременно повысят все участники рынка, у нас появятся основания для расследования причин такого роста.

Согласно данным Росстата, Новосибирская область по ценам на топливо сейчас очень хорошо выглядит  на общем фоне – регион занимает третье место по дешевизне бензина со средней ценой 23,05 рублей за литр. Первые два места также занимают сибирские территории – Кемеровская область (21,15 рублей за литр) и Омская область 22,98 рублей).

Участники топливного рынка Новосибирска отмечают, что прогнозировать поведение цен на топливо пока нельзя. Как всегда, стоимость на этом сегменте диктуют нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие крупным добывающим компаниям.

— Мы выставляем цену только после того, как к нам приходит партия нефтепродуктов с завода, по их цене. Новая партия будет на АЗС в начале сентября, и тогда уже можно будет говорить о цене, — рассказала начальник отдела по работе с клиентами сети АЗС под брендом компании Лукойл» Рената Резер. – НПЗ выставляет цены и мы пересчитываем розничные цены в соответствии с нашими затратами на продажу топлива, учитывая свои расходы на транспортировку, хранение, зарплату сотрудников и так далее. 

В сходном положении находятся и другие участники рынка. Сейчас подавляющая доля нефтепродуктов завозится в Новосибирскую область с Омского НПЗ, поэтому все зависит от ценовой политики компании «Газпром нефть».

В целом, сейчас аналитики вновь прогнозируют рост цен, но дефицита топлива, говорят они, не будет. При этом в качестве фактора, влияющего на рост цен на внутреннем рынке, называют снижение объемов переработки нефти крупными заводами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий