Бензиновый кризис: заправки поднимают цены, а ФАС проводит проверки

Там, где нет ни очередей, ни дефицита, водители всё равно возмущены. Цены растут постоянно. Проверять теперь будут все регионы. Там, где нет ни очередей, ни дефицита, водители всё равно возмущены. Цены растут постоянно. Проверять теперь будут все регионы.

Дефицитом бензина в России заинтересовалась Генпрокуратура, поручив представителям в регионах вместе с ФАС принять меры против намеренного повышения цен. Об этом накануне, 27 апреля, сообщили в ведомстве. Самая неблагоприятная ситуация с топливом сейчас складывается в Новосибирске, Сахалине, Воронеже и Алтайском крае. Начал дорожать бензин в Кемеровской области, Туве и Хакасии. В некоторых регионах топливо продаётся только для владельцев топливных карт, а на ряде АЗС продажа бензина и вовсе остановлена.

Как сообщает ИА «Амител», после того, как вмешалась прокуратура и была дана команда ФАС, на Алтае ограничение на продажу бензина сняли. На заправках «Газпромнефти», чтобы залить бак, вроде бы больше не нужна топливная карточка. Но всё равно – не везде.

«Стоим в очереди за бензином, не знаю сколько! Карточки какие-то! Пять заправок объехали, нигде бензина нет! Всё по карточкам! Что творится! У нас что, нефти нет в стране?» – удивляется житель города Яровое Анатолий Григорьев.

Поставки увеличили на 15 процентов, ограничения — 20 литров в бак — тоже должны были быть сняты везде. Но водители теперь боятся, вдруг дефицит снова вернётся. Поэтому этим утром — снова очереди. Многие решили залить топливо до краев. На всякий случай.

Бензиновое недоедание, которое почти неделю мучило Алтайский край, добралось и до Томска. На одной из частных заправок города Аи-92 то нет, то есть уже две недели. Сейчас топливо уже вообще не получают.

«С понедельника нам топливо перестали вообще отпускать. Мы пробовали искать какие-то другие нефтебазы, допустим, тот же СОКР, тот же Новосибирск, Омск, Ачинск, но нигде нет необходимых объёмов топлива», — отмечает исполнительный директор сети автозаправочных станций Томска Константин Фрибус.

Самый популярный 92-й бензин закончился ещё в пятницу. 95-го хватит максимум на два дня. А уже сегодня последние капли сольют на тех АЭС, которые стоят на московском тракте. 20 независимых заправок уже закрылись. Многие эксперты считают, это всё потому, что компаниям продавать топливо у себя дома стало не очень выгодно.

«Здесь же можно было некую тенденцию уловить, что последние месяцы крупные нефтяные компании начали сокращать экспорт бензина в связи с тем, что может возникнуть какой-то дисбаланс на внутреннем рынке», — отметил руководитель томского Управления ФАС Владимир Шевченко.

Получается, что на частных бензоколонках делать водителям уже нечего. Там вот-вот останется одна солярка. На заправках гигантов – «ЛУКойла» и  — бензин есть, но цена за ночь, например, на Аи-92 подскочила на 3 рубля.

Топливной игрой накануне заинтересовалась ФАС. «Роснефть» и «Газпромнефть» заподозрили в сговоре и нарушении прав потребителей. В правительстве уверяют, что производители плохо следили за тем, что творится на рынке. И поздно отреагировали на дисбаланс между спросом и предложением.

«Никакого дефицита не произойдёт. Факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием своей деятельности». – отметил заместитель председателя правительства России и министр финансов России Алексей Кудрин.

Там, где нет ни очередей, ни дефицита, водители всё равно возмущены. Цены растут постоянно. Проверять теперь будут все регионы.

В последнее время в Новокузнецке ходовой Аи-92 вырос на полтора рубля, Аи-95 — почти на 2. В Кемерове в течение недели 92-й стал дороже на 80 копеек. То же самое в Волгоградской области. В Ростове-на-Дону цена на бензин добавила 60 копеек. В Новосибирске — рост почти полрубля. А где-то и рубль. В Московском регионе дизель подорожал в среднем на 13 копеек, 92-й и 95-й на 21 и 25 копеек соответственно.

Генеральная прокуратура поручила местным прокурорам вместе с ФАС принять меры против повышения цен. И сделать всё, чтобы сговор, если он был, не состоялся.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий