На улицах Красноярска рисуют термопластиковую разметку

Фото с сайта Newslab.ru. Фото с сайта Newslab.ru.

В Красноярске на 10 улицах появится новая надежная разметка — покрытие на дороги будет наноситься не краской, а термопластиком. Работы по методу нанесения горячего пластика на дорогах города начались сегодня ночью.

Как пояснил 31 мая журналистам заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин, такая разметка для улиц Красноярска не нова.

Впервые термопластик нанесли в 2010 году после ремонта Октябрьского моста. Состояние разделительных линий на этом участке до сих пор оценивается как хорошее. «Данный вид разметки — термопластик — желательно использовать на дорогах с покрытием, которое имеет нормативное состояние. Сразу после укладки асфальта, на новые дороги, термопластик нельзя наносить. Необходимо время, чтобы остатки битума с дороги снялись», — рассказал о технологии Малыхин. По износостойкости термопластик превосходит обычную краску в 8-10 раз, его цена также в 8-10 раз выше. «Стоимость нанесения квадратного метра краски 350-450 рублей, термопластика — от 3000 до 4000 рублей. Процесс более трудоемкий, расход материала более высокий — в 5-7 раз выше. Толщина разметки имеет превышение над дорогой», — сообщил Малыхин. Затраты быстро компенсируются надежностью и долговечностью разметки, считает он.

Разметка из термопластика появится на улицах Партизана Железняка, Авиаторов, Копылова, 9 Мая, пишет Newslab.ru. «Всего порядка 10 улиц. Мы выбрали улицы, которые имеют хорошее покрытие. Кроме того, эти улицы очень нагруженные, износ краски на них очень высок», — заключил Малыхин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий