«Автомотодоноры» Алтайского края сдали около 200 литров крови

Идея акции связана с тем, что именно на дорогах чаще всего происходят катастрофы, после которых пострадавшим необходима донорская кровь. Идея акции связана с тем, что именно на дорогах чаще всего происходят катастрофы, после которых пострадавшим необходима донорская кровь.

В Алтайском крае во время акции «Авто-МотоДонор» участники сдали около 200 литров крови, сообщили организаторы мероприятия. Целью акции было увеличить число доноров из числа мотоциклистов, профессиональных водителей, автолюбителей и пешеходов.

Идея акции связана с тем, что именно на дорогах чаще всего происходят катастрофы, после которых пострадавшим необходима донорская кровь. В акции участвовали станции переливания крови и отделения переливания крови в медицинских учреждениях края. В этот день донорами стали 339 человек, пишет ПолитСибРу.

Вторая в этом году акция «Авто-МотоДонор» запланирована на осень. Как подчеркивают организаторы, необходимо, чтобы через полгода донор пришел повторно и сдал анализы. Тогда врачи убедятся в безопасности ранее заготовленной крови и отправят ее в больницы.

В этом году в программе участвуют 25 субъектов РФ и семь федеральных учреждений службы крови. На реализацию программы только из федерального бюджета в этом году выделяется более 4 млрд рублей. Кампания по развитию службы крови охватывает все субъекты страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий