Велосипедисты Новосибирска призывают жителей города отказаться от автомобилей, а властям советуют строить велосипедные дорожки

Фото: news.novo-sibirsk.ru. Фото: news.novo-sibirsk.ru.

Велосипедисты Новосибирска провели акцию «Дайте дорогу чистому городу». С велосипедами на руках они прошли во вторник, 4 октября, по Красному проспекту.

Организаторы акции «Дайте дорогу чистому городу» решили не акцентировать внимание на проблемах безопасности. Основной идеей мероприятия стала экологическая чистота велосипедов.

На акцию собрались несколько десятков человек, среди которых учащиеся  школы Олимпийского резерва,  члены федерацией велосипедистов  и сотрудники компании «Государство и бизнес».   Организованное шествие стартовало одновременно  в двух точках Красного проспекта: от  Дом Быта и ул. Колыванской и завершилось у памятника Ленину, где  участники развернули  баннеры и плакаты, призывающие строить велосипедные  дорожки и использовать экологически чистый транспорт, то есть велосипед.

«Акция проводится в преддверии 2-й Всероссийской экологической выставки-конкурса «Чистый город» для того, чтобы пересадить людей на экологически чистый транспорт. Кроме того, мы хотим добиться постройки в городе как можно большего количества велодорожек», — рассказала программе «Новосибирские новости» одна из организаторов мероприятия Александра Синявская.

«Транспортная проблема  в нашем городе стала очень острой. Не думаю, что стоит немедленно приступать к сооружению велосипедных дорожек в центре города, на центральных улицах не мешало бы и тротуары расширить. А вот внутри микрорайонов, в лесопарковых зонах, в частном секторе велосипедные дорожки необходимы. Следует помнить, что лето у нас короткое, зимой гололед, а зимние шины на велосипедах не предусмотрены. Так что этот вопрос более актуален для более южных городов. Хочу отметить, что в последнее время очень многое делается для благоустройства. Людям надо обращаться с заявками. Пока к нам никто не обращался по вопросам строительства велосипедных дорожек. Думаю, что их строительство в микрорайонах, парках и частном секторе более реально и нужно, чем на центральных улицах», — прокомментировала ситуацию заместитель председателя комиссии по социальному развитию Совета депутатов Новосибирска Надежда Булова.

К слову, уже в этом году в Академгородке должно начаться восстановление велосипедных дорожек. «Мы намерены восстановить хотя бы часть велосипедных дорожек. Они всегда были частью бренда Академгородка, да и велосипед на наших глазах переживает настоящий ренессанс», — сообщил в интервью Центру общественных связей СО РАН  член Президиума СО РАН и участник рабочей группы по транспорту и дорожно-благоустроительному комплексу городского Наблюдательного совета по реализации плана мероприятий по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Новосибирского научного центра Николай Похиленко.

Справка:

По данным областного ГИБДД, за 8 месяцев этого года произошло 44 наезда на велосипедистов. За 5 месяцев погибли 2 велосипедиста, еще 11 были травмированы. По словам специалистов автоинспекции, в целом аварий с участием велосипедистов по сравнению с прошлыми годами стало больше. Кроме того, в статистику попадают только случаи со значительными травмами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий