Ф1 не только лишь для «белых»

В силу разных причин, в Формуле-1 за всю ее историю играло не так много чернокожих гонщиков.

Также, что Формула-1 никоим образом не в состоянии похвастать чернокожими пилотами, среди тех, кто нечасто, однако все-таки выходил на «формульные» автотрассы, не было ни единого отпрыска иммигрантов с «черного» материка. Который имеет все возможности появиться в 2016 году Луис Гамильтон практически будет первым подобным пилотом. Впрочем, первый афроамериканец мог выйти в Ф1 еще 20 лет тому назад. В начале сентября 1986 года Вилли Риббса, тогда юного удачного пилота серии Trans-Am, выигрывавшего чуть ли не каждую вторую гонку, позвали провести исследования в команде Brabham.

Вилли пришел в Эшторил за день до испытаний и почти не смог ознакомиться с автомашиной — ВТ54 с турбованным мотром БМВ. Его торопливо ввели в курс дела, представили с главными пилотами команды, де Анджелисом и Патрезе, и утром позволили походить по автотрассе, которую Риббс, никогда в жизни не выступавший в Европе, видел впервые в жизни.

Не удивительно, что никаких сверхрезультатов Вилли показать не удалось. К тому же всю субботу — в сутки, когда, фактически, и проходили исследования, — шел маленький гадкий ливень. В итоге, Вилли удалось показать только семнадцатое время дня, обойдя лишь очевидных аутсайдеров. Собственный самый лучший круг Вилли проехал за 1’25″83, проиграв де Анджелису около 4-х сек, а Рикардо Патрезе — больше 6.

Тем не менее, как для первого раза и данный итог был вполне приличным, дозволявшим кроме того рассчитывать на расширение отношений с командой. Но в игру вошли огромные денежные средства, и Риббсу понадобилось забыть о переезде в Европу. Все дело в том, что Olivetti и Пирелли хотели лицезреть в кокпите как раз итальянских гонщиков, а иностранец из Штатов для рекламной политики этих организаций был абсолютно напрасен. Собственных спонсоров, готовых приобрести место в Ф1, у Риббса не отыскалось, и он с чистой совестью продолжил играть в Соединенных Штатах, поучаствовав чуть ли не во всех заокеанскиех сериях…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий